Личный кабинет

Всероссийская научно-практическая конференция «Научное и кадровое обеспечение системы распределенных ситуационных центров как ключевого фактора повышения эффективности государственного управления»

20.10.2016
Преподаватели базовой кафедры ВО “Автопромимпорт” с 18-20 октября 2016 г. приняли активное участие во Всероссийской научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение системы распределенных ситуационных центров как ключевого фактора повышения эффективности государственного управления», посвященной 20-летию создания Ситуационного центра Президента РФ.
Организаторами конференции выступили МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с ФСО России при участии Союза «ГОСИНФОРМСИСТЕМЫ» и Национального форума информационной безопасности «Инфофорум».

 

Цель конференции: выработка основных путей создания системы распределенных ситуационных центров как инфраструктурной основы системы государственного управления, укрепление взаимодействия заказчиков ситуационных центров и ведущих компаний-разработчиков программно-аппаратных комплексов и информационно-аналитических систем ситуационных центров с учетом вопросов импортозамещения и обеспечения информационной безопасности.

Задачи конференции:

— обмен опытом создания и эксплуатации программно-технических комплексов ситуационных центров на федеральном, региональном и корпоративном уровнях;

— обмен опытом создания и эксплуатации информационно-аналитических систем ситуационных центров на федеральном, региональном и корпоративном уровнях;

— поиск путей совершенствования информационного взаимодействия между ситуационными центрами на федеральном, региональном и корпоративном уровнях;

— поиск наиболее перспективных методических подходов прогнозирования и стратегического планирования для использования в СРСЦ, в том числе в рамках развития в России цифровой экономики;

— обсуждение технологий и методов защиты информации в СРСЦ;

— определение перспектив и решение задачи подготовки кадров для ситуационных центров;

— демонстрация достижений разработчиков программного и аппаратного обеспечения для ситуационных центров, обсуждение перспектив импортозамещения.

Заведующий базовой кафедрой ВО «Автопромимпорт», д.т.н., профессор Подчуфаров А.Ю. выступил с докладом «Современные подходы к анализу ключевых факторов конкурентоспособности объектов государственного управления», где поделился опытом решения научно-методических проблем, связанных с  прогнозированием и стратегическим планированием, управлением государственными программами и проектами, а также обозначил перспективы цифровой экономики.

 Презентация — конф по СЦ 18-20 10 2016 v03 (PDF, 2.27 Мб)